Спутниковый снимок из Google Earth.
Геология, как наука геоцентрическая, сосредоточена на эндогенных процессах и обычно предполагает, что примерно с 3,8 млрд лет назад импакт-фактором можно пренебречь в моделях эволюции земной коры, включая возникновение ранних континентальных ядер и тектонику плит. В данной статье эта парадигма ставится под сомнение.
Факт Поздней тяжелой бомбардировки (LHB - 4.2-3,8 млрд лет назад) в Солнечной системе, запечатлевшей свои следы на Луне, требует, чтобы в земной системе "верхняя мантия - кора" доминировали взаимодействия между внутренними мантийными процессами и внеземными воздействиями.
(Glikson, 2000).
Полученные изотопные возрасты детритовых цирконов являются важным вкладом в изотопно-возрастную шкалу раннего докембрия Фенноскандинавского щита и открывают перспективы обнаружения детритового материала, связанного с хадей-мезоархейскими импактными событиями. Находка древнейших цирконов создает предпосылки для более обоснованных глобальных корреляций с древнейшими регионами Земли, в первую очередь Гренландии и Северной Америки.
(Кожевников и др., 2010).
Карбонадо принадлежат к древнейшим алмазоносным породам Земли с возрастом 3.8-3.9 млрд лет. Их всестороннее исследование приоткрывает нам самые таинственные моменты образования алмазов в природе из горячих углеродных расплавов ударного происхождения и проясняет самые темные страницы ранней истории Земли в промежутке между Великим столкновением 4.515 млрд лет назад и завершающим этапом гигантской метеоритной бомбардировки 3.87 млрд лет назад, когда ударные бассейны типа лунного Моря Дождей (диаметр 1200 км) формировались и на поверхности Земли. Вероятно, неслучайным является совпадение абсолютного возраста земных карбонадо с возрастом Моря Дождей
(Мальков, Асхабов, 2010).
Первые две импактные фазы – палеоархейские: хейденовская (Hadean) возрастом 4.4–4.0 млрд лет и поздняя тяжелая бомбардировка – ПТБ (LHB) возрастом 3.9–3.85 млрд лет
На Земле прямые следы ударов этих фаз не сохранились, однако предполагается, что на их местах происходила генерация первых сиалических ядер протоконтинентальной коры, о чем свидетельствуют находки цирконов возрастом 4.4, 4.0, 3.85 млрд лет [4, 6].
(Глуховский, 2014).
Рассмотрены особенности эволюции Земли и геологических процессов в течение хадея и архея на основании имеющейся информации из области космофизики и сравнительной планетологии, изотопной геохронологии, геологии и петрологии пород архейских зеленокаменных поясов (ЗКП) и тоналит-трондьемит-гранодиоритовых (ТТГ) комплексов, а также геодинамических моделей с целью анализа роли плейт- и плюм-тектонических и импактных процессов. Сходство возрастных пиков хадейско-эоархейских цирконов на Земле с событиями поздней тяжелой бомбардировки на Луне, а также судя по изотопному Hf составу, преимущественно мафические источники этих цирконов предполагают существенную роль импактных процессов во временном интервале 4.4-3.8 млрд. лет...
...Наиболее древние цирконы, найденные в формации Джек Хиллс в Австралии, обнаруживают интервал 4.4-3.8 млрд.лет, который совпадает с возрастом цирконов и главными импактными событиями на Луне... Естественно было трактовать хадейские обломочные цирконы как импактные, отражающие этапы поздней "тяжелой" метеоритной бомбардировки и на Земле, и на Луне [Добрецов, 2010, 2011].
(Добрецов, Туркина, 2015).