1. Глуховский М.З., Кузьмин М.И. (2015). Внеземные факторы и их роль в тектонической эволюции Земли в раннем докембрии // Геология и геофизика. - Т.56. - N.7. - С. 1225-1249.
  2. Добрецов Н.Л., Туркина О.М. (2015). Раннедокембрийская история Земли: роль плейт- и плюм-тектоники и космического фактора // Геол. и геофиз. - Т.56, N 7. - С.1250-1274
  3. Информация на сайте А.Смирнова: ЖЖ
  4. Earth and Planetary Science Letters (Мона Виста).
  5. Monika Kumlehn de Mamani & Ingrid Grambow IMPAKTNAMEN: Namen der [Meteorite; Impakte/Krater; Boliden/Fireballs; Tektite] im Sonnensystem.(2010)


Спутниковая фотография кратера из Google Earth.

Спутниковый снимок из ITRIS
(Integrated Tsunami Research and Information System, И.В.Маринин).


Обзор статей:

Свидетельством третьей мезоархейской импактной фазы возрастом около 3 млрд.лет является глубоко эродированный кратер Маниитсок диаметром 160 км на юго-западе Гренландии. В его центре и на периферии обнаружены ударные брекчии, псевдотахилиты и планарные деформации в минералах... В метаосадочных породах серии Исуа (3.8 млрд.лет) на юго-западе Гренландии и в родственных им породах Северного Лабрадора (Канада) в системе (182)Hf-(182)W обнаружены аномалии изотопного состава вольфрама, указывающие на присутствие в этих породах компоненты, поступившей от метеоритов.
(Глуховский М.З., Кузьмин М.И., 2015).

Рассмотрены особенности эволюции Земли и геологических процессов в течение хадея и архея на основании имеющейся информации из области космофизики и сравнительной планетологии, изотопной геохронологии, геологии и петрологии пород архейских зеленокаменных поясов (ЗКП) и тоналит-трондьемит-гранодиоритовых (ТТГ) комплексов, а также геодинамических моделей с целью анализа роли плейт- и плюм-тектонических и импактных процессов. Сходство возрастных пиков хадейско-эоархейских цирконов на Земле с событиями поздней тяжелой бомбардировки на Луне, а также судя по изотопному Hf составу, преимущественно мафические источники этих цирконов предполагают существенную роль импактных процессов во временном интервале 4.4-3.8 млрд. лет...
...В черных сланцах серии Исуа в Западной Гренландии присутствует примесь метеоритного вещества. Предполагается, что такие осадки образовались при размыве метеоритного вещества, поступавшего при последней крупной метеоритной бомбардировке в интервале 3.8-4 млрд.лет.
(Добрецов Н.Л., Туркина О.М., 2015).



На главную